Решите систему уравнений: log3x - log3y=2 и y^2-x=10


Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Лёша.
Log3 x/y=Log3 9; получаем: { x/y=9, y^2-x=10; x=9y. подставляем во 2 уравнение системы: y^2-9y=10; y^2-9y-10=0; D=(-9)^2-4*1*(-10)=81+40=121; y1=(9-11)/2, y2=(9+11)/2. y1= -1, y2=10. x1=9*(-1)= -9; x2=9*10=90. Ответ: (90:10).