По течению реки катер проходит 35 км за 1 ч 15 мин, против течения - 54 км за 3 ч. Собственная

скорость катера равна

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
1 ч 15 мин = 5/4 часа
(Vк + Vт) * 5/4 = 35
(Vк - Vт) * 3 = 54

Первое уравнение делим на 5/4, второе -- на 3:
Vк + Vт = 28
Vк - Vт = 18

Складываем оба уравнения:
2Vк = 46
Vк = 23 км/ч
Отвечает Снігур Даша.
Х - скорость лодки (км/час)
у - скорость течения (км/час)
35/(х+у)=1,25
54/(х-у)=3
********
х+у=35/1,25=28
х-у=54/3=18
********
x=(28+18)/2=23 км/час - это ответ