Для выполнения заказа первому штамповочному прессу требуется 4 часа, а второму прессу -8 часов

просто самостоятельной работе. Сколько часов будет закончено на выполнение заказа, если прессы будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
За один час работы первый пресс сделает 1/4 заказ, а второй 1/8 заказ
Вместе два пресса за один час сделают:
1/4 + 1/8 = 3/8 заказа
Таким образом весь заказ они сделают:
1:(3/8) * 60 = 8/3 * 60 = 160 минут (2 часа 40 минут)

Ответ: при одновременной работе заказ будет выполнен за 2 часа 40 мин