Разложите на множетели квадратный трехчлен x2-8x+15


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Дарья.
D=b24ac=(−8)24·1·15=64−60=4 
x1=((−8)+2)/(2·1)=10/2=5
x2=((−8)−2)/(2·1)=6/2=3

x28x+15=(x−5)(x−3)=0
Отвечает Хайруллина Елизавета.
Чтобы разложить квадратный трёхчлен на множители, надо воспользоваться формулой : ах² + bx +c = a(x - x1)( x - x2)
Найдём корни данного трёхчлена по т. Виета. х = 5 и х = 3
Ответ: x² - 8x +15 = (x - 5)(x - 3)