ПРОШУ ПОМОГИТЕ !!! Помогите пожалуйста срочно !!! Решить задачу по алгебре прошу !!!"ДВА токаря

вытащили вместе 290 деталей. Первый из них работал 5 дней, а второй - 6 дней. Сколько деталей в день выточил каждый токарь, если первый выточил на 3 детали в день больше второго? Как решить с помощью системы уравнения???Учительница сказала так решать х+у=290,5х-6у=3 , решите эту систему !

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутов Мартин.
Первый вытачивал Х деталей в день 
второй вытачивал Х-3 детали в день 

5х + 6(х-3) = 290 
11х - 18 = 290 
11х = 308 
х = 28 

28 деталей в день вытачивал первый 
28 - 3 = 25 (дет) в день вытачивал второй
Отвечает Зиянгареева Азалия.

5*X + 6*Y = 290

X - Y = 3 --> X = 3+Y

..............

5*(3+Y) + 6Y = 290

15 + 11Y = 290

11Y = 275

Y = 25

X = 3+25 = 28

............

Проверка: 5*28 + 6*25 = 140 + 150 = 290 (как в условии)