Решить уравнение 2х^3-13х^2+30х-25=0


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Давид.
2x^3-13x^2+30x-25=0 \\ 2x^3-8x^2+10x-5x^2+20x-25 \\ 2x(x^2-4x+5)-5(x^2-4x+5)=0 \\ (2x-5)(x^2-4x+5)=0 \\  \\ 2x-5=0 \\ 2x=5 \\ x=5/2=2.5 \\  \\ x^2-4x+5=0 \\ D=16-20=-4

Ответ: x=2.5