Решите уравнение с помощью дискрименанта:1)(х-4)(4х-3)+3=0;2)(х+5)^2+(х-2)^2+(7-x)(7+x)=11x+80


Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.
 4x^2 -3x-16x+12+3 = 0
 4x^2 -19x + 15= 0
 Д= 361-240 = 121
 x = 19 + 11/ 8 = 15/4 = 3.75
 x = 19-11/8 = 1
Ответ: х = 1, х = 3,75
________________________
второе уравнение либо записано не верно, либо там нет решений т.к. дискриминант отрицательный.