Преобразуйте выражение:1) tg(-a) cos+sina;2)cos^2a

tg^2(-a)-1;3)ctg(-b)sinb/cosb;4)1-tg(-x)/sinx+cos(-x);5)ctga sin(-a)-cos(-a);6)tg(-u) ctgu+sin^2u;7)1-sin^2(-y)/cosy;8)tg(-x)+1/1-ctgx.

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамазов Максим.
Из всех значений - \alpha только cos(- \alpha ) = cos \alpha . По определению тангенса tg \alpha  =  \frac{sin \alpha }{cos \alpha } .
По определению котангенса:
ctg \alpha  =  \frac{cos \alpha }{sin \alpha }
Также sin^{2}  \alpha  + cos ^{2}  \alpha  = 1 и tg \alpha ctg \alpha  = 1
Исходя из этого получаем:

1) tg(- \alpha )cos \alpha  + sin \alpha  = - \frac{sin \alpha }{cos \alpha } *cos \alpha  + sin \alpha  = -sin \alpha + sin \alpha  = 0

 2)cos ^{2} \alpha tg ^{2}(- \alpha ) -1 = cos ^{2} \alpha   \frac{sin ^{2 }  \alpha }{cos ^{2} a} -1 = sin ^{2}  \alpha  - 1 = -cos ^{2}  \alpha

  3) \frac{ctg(- \beta )sin \beta }{cos \beta } = - \frac{ \frac{cos \beta }{sinb}sin \beta  }{cos \beta } =  -\frac{cos \beta }{cos \beta } = -1

4)  \frac{1 - tg(-x)}{sinx+cos(-x)} =  \frac{1 +  \frac{sinx}{cosx} }{sinx + cosx}  =  \frac{ \frac{cosx + sinx}{cosx} }{sinx + cosx} =  \frac{1}{cosx} = cos ^{-1} x

5) ctg \alpha sin(- \alpha ) - cos(- \alpha ) =  -\frac{cos \alpha }{sin \alpha }sin \alpha  - cos \alpha  = -cos \alpha  - cos \alpha =-2cos \alpha

6) tg(-u)ctgu + sin ^{2} u = -tguctgu + sin ^{2} u = -1 + sin ^{2} u = - cos ^{2} u

7)  \frac{1 - sin ^{2}(-y) }{cosy} =  \frac{1 - sin ^{2}y }{cosy} =  \frac{cos ^{2}y }{cosy}  = cosy

8)  \frac{tg(-x) + 1}{1 - ctgx} =  \frac{1 - tgx}{1 -  \frac{1}{tgx} } =  \frac{1 - tgx}{ \frac{tgx - 1}{tgx} } = -tgx
Отвечает Камышникова Арина.
1
tg(-a)*cosa+sina=-tga*cosa+sina=-sina*cosa/cosa +sina=-sina+sina=0
2
cos²a*tg²(-a)-1=cos²a*tg²a-1=cos²a*sin²a/cos²a-1=sin²a-1=-cos²a
3
ctg(-b)*sinb/cosb=-ctgb*sinb/cosb=-cosb*sinb/(sinb*cosb)=-1
4
(1-tg(-x))/(sinx+cos(-x))=(1+tgx)/(sinx+cosx)=(1+sinx/cosx)*1/(sinx+cosx)=
=(cosx+sinx)/cosx*1/(sinx+cosx)=1/cosx
5
ctga*sin(-a)-cos(-a)=-ctga*sina-cosa=-cosa*sina/sina-cosa=-cosa-cosa=
=-2cosa
6
tg(-u)ctgu+sin²u=-tgu*ctgu+sin²u=-1+sin²u=-cos²u
7
(1-sin²(-y))/(cosy=(1-sin²y)/cosy=cos²y/cosy=cosy
8
(tg(-x)+1)/(1-ctgx)=(-tgx+1)/(1-ctgx)=(-sinx/cosx+1):(1-cosx/sinx)=
=(cosx-sinx)/cosx*sinx/(sinx-cosx)=-tgx