две трубы действуя одновременно заливают цистерну нефтью за 2 часа за сколько часов заполняют

цистерну первая труба действуя отдельно если ей для залива цистерны требуется на 3 часа меньше чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Гатикоева Мадлена.

х- время, которое нужно для 1 трубы
у- время, которое нужно для 2 трубы

 
(1/x+1/y)*2=1
у-3=х

2y+2x=xy
2(у-3)+2у=у*(у-3)
2у-6+2у=у²-3у
у²-7у+6=0
D=49-24=25
√D=5
у₁=(7+5)/2=6 х=у-3=3
у₂=(7-5)/2=1 х=1-3=-2<0 не подходит
ответ для первой трубы нужно 3 часа