В трёх школах 3272 ученика. Число учеников во второй школе в 1,5 раза больше числа учеников в

первой школе, а число школьников в третьей школе на 288 человек больше , чем во второй . Сколько учеников учится в каждой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Есения.
3272 - учеников в трех школах
x - учеников в первой школе
1,5х - учеников во второй школе
1,5х+288 - учеников в третьей школе

x+1.5x+1.5x+288=3272
x+1.5x+1.5x=3272-288
4x=2984
x=2984:4
x=746
В первой школе x = 746 учеников
Во второй школе 1.5x = 1.5*746=1119 учеников
В третье школе 1.5x+288=1.5*746+288=1407 учеников
Проверка:
746+1119+1407=3272 - верно