Дима шел вдоль реки к остановке автобуса. Не дойдя до остановки 3 км, он решил искупаться и

потратил на это 15 минут. Чтобы успеть к автобусу вовремя, онувеличил скорость на 2 км/ч. С какой скоростью первоначально шел Дима?

Ответы на вопрос

Отвечает Любишина Олеся.

Пусть первоначальная скорость  х км/ч, тогда увеличенная (х+2) км/ч. Время Дима мог наверстать на оставшихся 3 км - это 15 мин. = 1/4 часа. Уравнение

(3/x) - (3/(x+2)) = 1/4. После упрощения:  x^2 +2x -24 =0, Теорема Виета:

x = -6 - не подходит по смыслу задачи;  х = 4 - это и есть первоначальная скорость Димы.