Помогите найти решение системы уравнений!!!10х-9у=821у+15х=0,5Заранее спасибо!!


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Ярослав.
10х-9у=8
21у+15х=0,5
------------------способ подстановки
10х=8+9у
х=(8+9у)/10подставим во 2 уравнение
21у+15*(8+9у)/10=0,5
210у+120+135у=5
345у=-115
у=-1/3,найдем теперь х
10х-(9*-1/3)=8
10х+3=8
10х=5
х=1/2
Проверка:
10*1/2-9*(-1/3)=8
5+3=8
8=8
Отвечает Егорова Оксана.
10х-9у=8 (*-1,5) решаем способом сложения
15х+21у=0,5

-15х+13,5у=-12
15х+21у=0,5

34,5у=-11,5;  у=-23\87

15х+21*(-23\87)=0,5; 15х-483\87=0,5; 15х=5\10+483\87; 15х=6 3\58; х=117\290

(117\290; -23\87)