Моторная лодка прошла 5 км по течению и 6 км против течения реки,затратив на весь путь 1 ч.Скорость

течения реки равна 3 км\ч Найдите скорость лодки по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Вероника.
Х- собственная скорость лодки
х+3 скор по теч
х-3 скор против теч
5/х+3 +6/х-3 =1
5(х-3)+6(х+3)=х²-9
5х-15+6х+18=х²-9
х²-5х-6х-9-18+15=0
х²-11х-12=0
Д=121+48=169=13²
х1=11-13/2 не уд усл
х2=11+13/2=12
12+3=15 км/ч скорость по течению