Тест по математики содержит 30 заданий ,из которых 18 заданий по алгебре ,остальные -по

геометрии.Сколько процентов от общего числа заданий теста составляет задание по геометрии? Решить надо пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Данила.
30-18=12 - количество заданий по геометрии (из общего числа заданий вычитаем задания по алгебре)
Составляем пропорцию. Х - это процент заданий по геометрии
30/100=12/х 
Произведение крайних членов проаорции равно произведению средних:
30*х=12*100
Решаем уравнение:
30*х=1200
х=40
Ответ: 40%