Перед новым годом мандарины поднялись в цене на 25% а после праздников упали на 20% Как изменилась

первоначальная цена ?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Марина.
Цена осталась на прежнем уровне
к примеру кг мандарин стоил 100 руб тогда:
100 + 25% = 125 руб - стоимость перед новым годом
125 руб - 20% = 100 руб - стоимость после нового года
Отвечает Задиранова Арина.
Пусть х - первоначальная цена. Если цена поднялась на 25%, т.е. на 0,25х , то стоимость стала х+0,25х=1,25х.
Потом стоимость упала на 20%. 1,25х-1,25х*0,2=х.
То есть, цена не изменилась.