Пожалуйста, помогите Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии если b1+b2+b3=6;

b2+b3+b4=–3

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.
Выразим все члены прогрессии через b1 и q

b2=b1*q
b3=b1*q^2
b4=b1*q^3

Перепишем систему с новыми переменными
b1+b1*q+b1*q^2=6
b1*q+b1*q^2+b1*q^3=-3

b1(1+q+q^2)=6
b1*q(1+q+q^2)=-3

Разделим второе уравнение на первое
q=-3/6=-1/2=-0,5

Найдем b1
b1(1-0,5+0,25)=6
b1*0,75=6
b1=6:0,75=8

Ответ: b1=8; q=-0,5