Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из городов А и В и встретились,через

час.Каждый из них ,прибыв в пункт назначения,провёл там 2 часа,после чего выехал в обратном направлении.Велосипедисты встретились вновь.Через сколько времени после первой встречи это произошло,если они ехали с одинаковой скоростью?Помогите пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
Известно, что велосипедисты встретились через час и продолжили движение.
Можно написать через формулу:
Пусть х-скорость первого велосипедиста, а у- скорость второго велосипедиста, тогда
  \frac{S_{AB}}{x+y}=1 час

Поскольку каждый велосипедист проехал расстояние от А до B, тогда каждый из них проехал S, а значит на все расстояние от A до В было затрачено
  \frac{S_{AB}+S_{AB}}{x+y}= \frac{2S_{AB}}{x+y}=2часа.

После этого у них была стоянка 2 часа, и они выехали обратно, время до встречи нам уже известно 1 час, значит

2+2+1=5 часов времени они потратили до второй встречи

Ответ 5 часов