Какое наибольшее значение можно получить, расставляя скобки в выражении 1-2+3-4+5-6+7-8+9-10?


Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.
Наибольшее значение будет при такой расстановке:
1-(2+3-(4+5)-(6+7)-(8+9)-10)=1-(5-9-13-17-10)=1-5+9+13+17+10=45. Понятно, что это максимально возможная, т.к. здесь все слагаемые кроме 2 и 3 взяты с плюсом. Меньше чем 2 и 3 вычесть уже нельзя, так как, при любой расстановке скобок 2 всегда будет с минусом, а если оставить 3 с плюсом, то тогда 4 всегда будет с минусом. И это значит, что  при остальных расстановках скобок уже будут вычитаться большие числа, чем 2+3=5.