Дана обыкновенная дробь знаменатель которой на 1 меньше утроенного числителя если из нее вычесть

другую дробь числитель которой на 2 меньше числителя а знаменатель на 4 меньше знаменателя данной дроби то получится одна восьмая. найдите данную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Валерия.

х - числитель, 3х-1 - знаменатель дроби (x∈Z).

х/(3х-1)-(х-2)/(3х-5)=1/8,

8x(3x-5)-8(x-2)(3x-1)=(3x-1)(3x-5),

24x^2-40x-24x^2+8x+48x-16=9x^2-15x-3x+5,

9x^2-34+21=0,

D1=100,

x1=7/9∉Z,

x2=3,

3x-1=8,

3/8