Помогите пожалуйста:Доказать что число 2n^3 - 3n^2 + n делится на 6 при любом n (принадлежит N)

(n>1)

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.
Докажем методом мат индукции, так как наше  выражение делиться на 6.
докажем при  n->n+1
2(n+1)^3-3(n+1)^2+n+1=2n^3+3n^2+n\\
\\
tak\ kak\ \ \  2n^3-3n^2+n делиться на 6 
преобразуем 
2n^3+3n^2+n=2n^3-3n^2+n+6n^2\\
zamena\ 2n^3-3n^2+n=Q\\
Q+6n^2
то есть нашу выражение тоже делиться на 6 так как Q самое делиться на 6   а , в другом сомножители  есть цифра 6