Определите при каком значении х график этой функци пересекается с прямой у=1 у=(2x^2-5x-3)/(x^2-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.
(2x^2-5x-3)/(x^2-9)=1 ОДЗ:x не равно 3 (знаменатель не равен нулю)
2x^2-5x-3=x^2-9
x^2-5x+6=0
Решая это квадратное уравнение находим, что x1=2(удовлетворяет ОДЗ) x2=3(не подходит по ОДЗ)
Т.е при  значении x=2 график функции у=(2x^2-5x-3)/(x^2-9) пересекается с прямой у=1
Отвечает Шматова Диана.
ОДЗ;
x^2-9\neq0\\
x\neq3\,\,\,\, x\neq-3

\frac{2x^2-5x-3}{x^2-9}=1\\
\frac{2x^2-5x-3}{x^2-9}-1=0\\
\frac{2x^2-5x-3-x^2+9}{x^2-9}=0\\
x^2-5x+6=0\\
x_1=2\\
x_2=3


Так как корень х=3 не входит в ОДЗ, то
Ответ х=2