Упростите выражение при a3


Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьева Ксюша.
 \sqrt{a^2+a+4+ \sqrt{a^2-6a+9} } = \sqrt{a^2+a+4+ \sqrt{(a-3)^2} }
Так как по условию a \geq 3, то получаем такое выражение:
 \sqrt{a^2+a+4+a-3} = \sqrt{a^2+2a+1}= \sqrt{(a+1)^2}
И снова, так как a \geq 3, то получается: a+1

Ответ:  a+1