Сумма корней уравнения лежат на промежутке x^4-17x^2+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
Х^4-17х^2+16=0
Биквадратное уравнение, делаем замену х^2=а, тогда х^4=а^2:
а^2-17а+16=0
По теореме Виета:
а1=-1; а2=16
Делаем обратную замену:
х^2=-1 - нет действительных корней
х^2=16
х^2-16
(х-4)(х+4)=0
х1=4; х2=-4
Сумма корней: 4+(-4)=4-4=0