Составьте квадратное уравнение корни которого равны 9 и -4


Ответы на вопрос

Отвечает Балалаева Кристина.
Х₁=9
х₂= -4

x² +px+q=0 - общий вид приведенного квадратного уравнения.
По т.Виета:
p= -(x₁+x₂)= -(9-4)= -5
q=x₁ * x₂ = 9*(-4)= -36

x² -5x -36=0 - искомое уравнение.

Варианты других уравнений:
2x² -10x -72=0
3x² - 15x - 108=0