дана арифметическая прогрессия.Вычислите сумму 3 членов,если a15=-9,d=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

a1=-9+14=5

S=((a1+aN)/2)*N=-6

Отвечает Ракинцева Ксюша.

an=a1+d(n-1)

a15=a1+d(n-1)

-9=a1-14

a1=5

можно сделать формулой:

s=(2a1+d(n-1))/2*n

s3=10-1(3-1)/2*3

s3=8/2*3

s4=4*3=12

__________________________

Или проще:

a1=5

a2=5-1=4

a3=5-2=3

a1+a2+a3=5+4+3=12