Является ли число 35,8 членом арифметической прогрессии, в которой а1= -23,6 и а22= 11 ??


Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

находим разность - d

d=(11-(-23.6))/22-1=34.6/21=1.65

35.8=-23.6+1.65(n-1)

35.8=-23.6+1.65n-1.65

35.8=1.65n-25.25

35.8+25.25=1.65n

61.05=1.65n

n=61.05/1.65

n=37

Да является, и стоит на 37 месте.