ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО РЕШЕНИЕ!!!!! Теплоход должен был пройти некоторое

расстояние за 2.25 суток, но оказалось, что проходил за каждый час на 2.5км больше, чем предполагалось а потому прошел намеченный путь за 2 сут. какое расстояние должен пройти теплоход?

Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.
Пусть время, за которое теплоход должен был проплыть: \delta t_0 = 2.25*24h=54h
и скорость, на которую рассчитывали: V_0

тогда расстояние между пунктами: S=V_0*\delta t_0

Действительное же время пути составило: \delta t = 2*24h=48h
И действительная скорость была: 
V=V_0+\delta V, где \delta V =  2.5\frac{km}{h} .

И тот же путь тогда выражается как: S=V* \delta t=(V_0+ \delta V)* \delta t

Имеем систему уравнений:
 \left \{ {{S=V_0*\delta t_0} \atop {S=(V_0+ \delta V)* \delta t}} \right. 
 \left \{ {{V_0= \frac{S}{\delta t_0} } \atop {S=( \frac{S}{\delta t_0}+ \delta V)* \delta t}}} \right. 
 \left \{ {{V_0= \frac{S}{\delta t_0} } \atop {S=S*\frac{\delta t}{\delta t_0}+ \delta V* \delta t}}} \right. 
\left \{ {{V_0= \frac{S}{\delta t_0} } \atop {S-S*\frac{\delta t}{\delta t_0}= \delta V* \delta t}}} \right. 


\left \{ {{V_0= \frac{S}{\delta t_0} } \atop {S(1-\frac{\delta t}{\delta t_0})= \delta V* \delta t}}} \right. 
\left \{ {{V_0= \frac{S}{\delta t_0} } \atop {S*\frac{\delta t_0-\delta t}{\delta t_0}= \delta V* \delta t}}} \right. 
\left \{ {{V_0= \frac{S}{\delta t_0} } \atop {S= \delta V* \frac{\delta t*\delta t_0}{\delta t_0-\delta t} }}} \right.

Итак: S= \delta V* \frac{\delta t*\delta t_0}{\delta t_0-\delta t} =2.5 \frac{km}{h}* \frac{54h*48h}{54h-48h}  =2.5 \frac{km}{h}*432h= 1080km