Решить уравнение 7×49^(х)+3×28^(x) = 4×16^(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.
7*49^x+3*28^x=4*16^x
7*49^x+3*28^x-4*16^x=0
7* 7^{2x} +3*4^x*7^x-4* 4^{2x} =0   | :  4^{2x}
7*( \frac{7}{4})^{2x}+3*( \frac{7}{4} )^x-4=0
Замена: ( \frac{7}{4} )^x=t,  t\ \textgreater \ 0
7t^2+3t-4=0
D=3^2-4*7*(-4)=9+112=121=11^2
t_1= \frac{-3+11}{14} = \frac{4}{7}
t_1= \frac{-3-11}{14} = -1   ∅
 (\frac{7}{4} )^x= \frac{4}{7}
 (\frac{7}{4} )^x= (\frac{7}{4} )^{-1}
x=-1

Ответ: -1