Собственная скорость моторной лодки 18 км в час. Она прошла по течению реки 50 км и против течения

8 км. На весь путь потраченно 3 часа. Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Даша.
Пусть х км/ч-скорость течения реки, тогда
50 / (18+х)+8 /(18-х)=3
50 / (18+х)+8 /(18-х)-3=0
50(18-х)+8(18+х)-3(18-х)(18+х)=0.
900-50х+144+8х-3(324-х²)=0
1044-42х-972+3х²=0
3х²-42х+72=0 :3
х²-14х+24=0
по теореме Виета
сумма корней =14
произведение=24
х=12;(исключаем , т.к скорость течения реки не может быть такой большой) х=2
Ответ: 2 км/ч