1.Разложите на множители: 1)1024a^3+64a 2)8xy^3-24y^2-7axy+21a 2.Решите на уравнение

1)(4y-5)(3y-1)-(2y-7)(6y+7)+54=0 2)(2x-3)^2-(2x-1)(2x+3)=4 Помогите даю 35 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Ксюша.
I. 1) 1024a³ +64a =64a(16a² +1)

2) 8xy³ -24y² -7axy +21ay =8y²(x -3) -7ay(x -3) =(x -3)(8y² -7ay) =y(x -3)(8y -7a)

II. 1)
(4y-5)(3y-1) -(2y-7)(6y+7) =0
12y² -19y +5 -(12y² -28y -49) =0
12y² -19y +5 -12y² +28y +49 =0
9y +54 =0
9y = -54
y = -54/9
y = -6
ответ: y= -6

2) (2x -3)² -(2x -1)(2x +3) =0
4x² -12x +9 -(4x² +4x -3) =0
4x² -12x +9 -4x² -4x +3 =0
-16x +12 =0
-16x = -12
x =12/16
x =3/4
x =0.75
ответ: x =0.75