Дачник шел до магазина проселочной дорогой со скоростью 5 км/ч, а возвращался обратно лесной

дорогой со скоростью 3 км/ч, причем на обратную дорогу он затратил на 8 минут меньше. Найдите путь, пройденным дачником до магазина и обратно, если лесная дорога на 2 км короче проселочной.Помогите пожалуйста, заранее СПАСИБО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.
8 мин = 8/60 ч = 2/15ч
Пусть х км - длина лесной дороги, тогда х + 2 км - длина проселочной
(х + 2)/5 - х/3 = 2/15 |*15
3(x + 2) - 5x = 2
-2x + 6 = 2
-2x = -4
x = 2 км - длина лесной дороги
2 + 2 = 4 км - длина проселочной дороги
2 + 4 = 6 км - весь путь
Ответ: 6 км
Отвечает Мирина Саша.
◕‿◕◕‿◕** Решение во вложении **.◕‿◕◕‿◕