Велосипедист ехал от пункта А до пункта В со скоростью 10км/ч, а от пункта В до пункта С со

скоростью 15км/ч.На весь путь он затратил 5ч.Тот же путь за тоже время он мог бы проехать со скоростью 12км/ч.Сколько часов затратил велосипедист на путь от А до В и сколько на путь от В до С?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Арина.
Пусть х ч - будет время, за которое велосипедист проедет от А до В, тогда (5-х) ч - будет время, за которое велосипедист проедет из В в С. 10х км - расстояние из А в В, а 15(5-х) км - расстояние из В в С.
Составим уравнение:
10х+15(5-х) = 12*5
10х+75-15х=60
5х=15
х= 3
Мы нашли время из А в В
Найдем время из В в С:
5-х=5-3=2 (ч)
Ответ: 2 ч