Для уравнения ах - 2х = 3(4 - х ) найдите значение а, при котором уравнение не имеет корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Дима.
ax-2x=3(4-x)\\ax-2x=12-3x\\ax-2x+3x=12\\ax+x=12\\x(a+1)=12\\x= \frac{12}{a+1}
При а=-1 данное уравнение не имеет смысла (т.к. при а=-1 знаменатель дроби будет равен нулю)
Ответ: Уравнение не имеет корней при а=-1