Решите уравнение соs 9x-cos7x+cos3x-cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Батурова Валерия.
(сos9x-cos7x)+(cos3x-cosx)=0
cosa-cosb=-2sin(a-b)/2sib(a+b)/2=0
-2sinxsin8x-2sinxsin2x=0
-2sinx(sin8x+sin2x)=0
sina+sinb=2sin(a+b)/2cos(a-b)/2
-2sinx*2sin5xcos3x=0
-4sinxsin5xcos3x=0
sinx=0⇒x=πn
sin5x=0⇒5x=πn⇒x=πn/2
cos3x=0⇒3x=π/2+πn⇒x=π/6+πn/3
Ответ x=πn/5;x=π/6+πn/3