Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 120 рублей за штуку и продает с наценкой 20%.

Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.
РЕШЕНИЕ

1) Сколько составляет наценка?

(120·20%) = 120·0,2 = 24 (рубля)

2) Сколько стоит горшок с наценкой?

120+24 = 144 (рубля)

3) Сколько горшков можно купить на 1000 рублей? (Разделим 1000 на 144, чтобы узнать) :

1000:144 = 6 горшков (остаток 136 рублей)

Смысл ответа в том, что можно купить 6 горшков, при этом останется 136 рублей.

Ответ: 6 горшков
---------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------
РЕШЕНИЕ

1) Сколько листов нужно в офис на 4 недели?

1200·4 = 4800 (листов)

2) Сколько нужно пачек? (Разделим 4800 на 500 с остатком, чтобы узнать) :

4800:500 = 9 пачек (остаток 300 листов)

Смысл ответа в том, что если мы купим 9 пачек, то нам не хватит еще 300 листов. Для того, чтобы их хватило, нужно докупить еще одну пачку - итого нужно будет 9+1=10 пачек.

Ответ: 10 пачек





Отвечает Малеева Кристина.
120руб-100%
?руб-20%
1)120*20=2400
2)2400/100=24(руб):20%
3)120+24=144(руб) с наценкой
4)1000/144=6(гор)