Sin^6 x+cos^6 x=7/4 cos^2 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Ханина Катя.
\sin^6x+\cos^6x= \frac{7}{4} \cos^22x\\ (1-\cos^2x)^3+\cos^6x=\frac{7}{4}\cdot (2\cos^2x-1)^2
Произведем замену переменных
пусть \cos x=t (|t|≤1), тогда получаем
 (1-t^2)^3+t^6=1.75(2t^2-1)^2\\ -(t^2-1)^3+t^6-1.75(2t^2-1)^2=0
Пусть t^2=z\,(z \geq 0), откуда
-(z-1)^3+z^3-1.75(2x-1)^2=0\\ -(z^3-3z^2+3z-1)+z^3-1.75(4z^2-4z+1)=0\\ -z^3+3z^2-3z+1+z^3-7z^2+7z-1.75=0\\4z^2-4z+0.75=0|\cdot 4\\ 16z^2-16z+3=0 \\ D=b^2-4ac=(-16)^2-4\cdot 16\cdot 3=64 \\ z_1= \frac{16-8}{2\cdot16} =0.25\\z_2= \frac{16+8}{2\cdot16}=0.75
 Обратная замена
t^2=0.25\\ t=\pm 0.5\\ t^2=0.75\\t=\pm \frac{ \sqrt{3} }{2}

Возвращаемся к замене
\cos x=\frac{ \sqrt{3} }{2}\\ x=\pm \frac{\pi}{6}+2 \pi n,n \in Z\\ \\ \cos x=-\frac{ \sqrt{3} }{2}\\ x=\pm \frac{5 \pi }{6}  +2 \pi n,n \in Z\\ \\ \cos x=0.5\\ x=\pm \frac{\pi}{3}+2 \pi n,n \in Z\\ \\ \cos x=-0.5\\ x=\pm \frac{2 \pi }{3}  +2 \pi n,n\in Z