Быстрота бегуна А в 3 раза больше бегуна Б , a один км он пробегает на 10 минут быстрее . Сколько

км каждый из них пробегает за час?Помогите пожалуйста*-*

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Диля.
Пусть скорость бегуна Б х км/мин, тогда скорость бегуна А 3х км/мин. По условию задачи составляем уравнение
10(3x-x)=1
10*2x=1
20x=1
x=\frac{1}{20}=0.05
3x=0.05*3=0.15
значит бегун Б за час пробегает 0.05*60=3 км, а бегун А за час пробегает 0.15*60=9 км
ответ:3 км - бегун Б, 9 км - бегун А