Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии -125 , 25 , -5, ...


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.
b_1=-125; b_2=25; b_3=-5
q=b_2:b_1=25:(-125)=-\frac{1}{5}
|q|<1
S=\frac{1}{1-q}=\frac{1}{1-(-\frac{1}{5})}=
1:(1+\frac{1}{5})=1:\frac{1*5+1}{5}=1:\frac{6}{5}
\frac{5}{6}
ответ:5/6