По электронке разослали 3 письма объемом 600 КБ. Первое на 300 меньше третьего, и меньше второго в

3 раза, найти объем каждого

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Обозначим объём первого письма за x Кбайт. Тогда объём второго письма равен (3x) Кбайт, а объём третьего — (300+x) Кбайт. Общий объём писем равен x+3x+(300+x) Кбайт или 600 Кбайт.
Составим математическую модель:
x+3x+(300+x)=600 \\ x+3x+300+x=600 \\ 5x+300=600 \\ 5x=600-300 \\ 5x=300 \\ x=300:5 \\ x=60
Значит, объём первого письма — 60 Кбайт, объём второго письма — (3*60)=180 Кбайт, а объём третьего — (60+300)=360 Кбайт. Проверяем:
60+180+360=600