В геометрической прогрессии (Bn) первый член которой число отрицательное, b1×b2=-0.5 а b3×b4=-8

найдите эти четыре члена

Ответы на вопрос

Отвечает Лицова Карина.
1)b₁b₂=-0,5
b₂=b₁g; b₁·b₁g=-0,5; b₁²g=-0,5
2)b₃·b₄=-8
b₃=b₁g²;b₄=b₁g³; b₁g²b₁g³=-8;b₁²g⁵=-8
3)Получим систему
 b₁²g=-0,5
  b₁²g⁵=-8
4) выразим b₁² из первого и подставим во второе
b₁²=-0,5 /g
-0,5 /g· g⁵=-8
-0,5g⁴=-8
g⁴=16
g=-2 ;g=2
Найдём b₁;  g=2 не удовлетворят условию
g=-2 ;b₁²=-0,5 /g=-0,5:(-2)=0,25; b₁=-05
5) b₁=-0,5
b₂=-0,5·(-2)=1
b₃=1·(-2)=-2
b₄=-2·(-2)=4