Найдите сумму четырнадцати первых членов арифмитической прогрессии (An), если А1=12,А14=-27


Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.
Sn = (a₁ + an)/2 · n

S₁₄ = (12-27)/2 · 14 = -15·7 = -105

Ответ. -105