Средняя линия трапеции b , основания а и с. Найдите b , если а+b+c=12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований; b=(a+c)/2; имеем систему: a+b+c=12 и b=(a+c)/2; a+(a+c)/2+c=12; 2a+a+c+2c=12; 3a+3c=12; a+c=4; b=4/2=2; Ответ:2