Геометрическая прогрессия 1 Вычислите сумму первых 4 членов b=27, q=-32 Найдите разность S14-S13 .

b1=-1\2, q=23 b4=-2\27, q=-1\3 вычислить сумму первых трех членов

Ответы на вопрос

Отвечает Апанович Вероника.
1)S4=B1(1-q^4)/1-q=27(1-81)/1+3=27*80/4=540
2)S14=-1/2(1-2^14)/1-2=-1/2(1-16384)/-1=1/2*(-16383)=-8191.5
   S13=-1/2(1-2^13)/1-2=1/2(1-8192)=1/2(-8191)=-4096
   S14-S13=-8191.5-(-4096)=-4095.5
3)b4=b1*q^3
   (-1/3)^3*b1=-2/27
  -1/27b1=-2/27
    b1=2
  S3=2(1+1/27)/1+1/3=2*28/27:4/3=14/9