Антон старше своего брата на 4 года,и младше своей матери в 5 раз.А его брат младше отца в 4

раза.Сколько лет каждому из братьев ,если всем четверым 86 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Недбалюк Iра.
Пусть Антону х лет. тогда его брату х+4 года, а его матери 5х лет, а отцу (х+4)·4 года.Вместе им 86 лет составляем уравнение х+х+4+5х+4(х+4)=86   х+х+4+5х+4х+16=86    11х=86-4-16      11х=66   х=6 Антону 6 лет    его брату 6+4=10 лет    5·6=30 лет маме    10·4=40 лет отцу