Функция задана формулой у=2-5х. из данных чисел выберите наименьшее у(0), у (-1), у (1), у(-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Аленочка Алена.
Для данной функции при возрастании модуля отрицательных значений аргумента значения функции возрастают, при возрастании значений аргумента, принадлежащих промежутку (0;+), значения функции уменьшаются. Поэтому наименьшее значение функции будет при максимальном возможном значении аргумента. В данном случае, при x=1: y(1) = 2 - 5 = -3.
Если хотите, это утверждение можно проверить:
y(0) = 2;
y(-1) = 2+5=7;
y(-3)=2+15=17.
Ответ: -3.