X(x-7)/3+x-4/3-11x/10=1


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.
Как вы красиво пишите уравнения...

x(x-7)/(3)+x-4/(3)-11x/(10)=1 - Надеюсь такое Уравнение.
ОДЗ:xeR
Домножим всё уравнение на 30
10x(x-7)+10x-40-33x=30
10x(x-7)+10x-40-33x-30=0
10x^(2)-70x-23x-70=0
10x^(2)-93x-70=0  Упростить вроде нельзя, будем решать как обычное квадратное уравнение.

D=8649+2800=11449=107^2

x1=93+107/20=10
x2=93-107/20=-14/20=-7/10

Ответ:10;-7/10