2. Составить уравнение оси параболы Х 2 +8х+16у+48=0. заранее блогодарен не чего не знаю !!!

надеюсь только на вас !!

Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Никита.

x^2+8x+16y+18=0;

перепишем в стандартном виде квадратической функции

y=-\frac{x^2}{16}-\frac{x}{2}-\frac{9}{8}

 

Уравнение оси для параболы заданной уравнением y=ax^2+bx+c

имеет вид

y=-\frac{b}{2a}

 

 

поєтому искомое уравнение оси параболы имеет вид

y=-\frac{-\frac{1}{2}}{2*(-\frac{1}{16})}=-4;\\ y=-4