(2х+11у=15 ) (10х-11y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.
\begin{cases}2x+11y=15\\+\\10x-11y=9\end{cases}\\\\12x=24\\x=2\\4+11y=15\\11y=11\\y=1\\OTBET:(2;1)
Отвечает Мисник Оля.
2x+11y=15
10x-11y=9

Решим систему методом подстановки.
Выразим из первого уравнение x.
2x=15-11y
x=15-11y/2

Подставим во второе:
10*(15-11y/2)-11y=9
75-55y-11y=9
44y=66
y=1,5

Найдем x
x=15-11y/2
x=15-11*1,5/2=-0,75

Проверка:
1)2*(-0,75)+11*1,5=15
16,5-1,5=15
2)10*(-0,75)-11*1,5=9
16,5-7,5=9

Только сейчас понял,что проще всего было бы сложить эти два уравнения.
2х+10х+11y-11y=15+9
12x=24
x=2
y=1
И ответы красивее.