найдите решения системы способом сложения: 2)9x-2y=-17 x-2y=7 4)x+4y=39 2x-y=15


Ответы на вопрос

Отвечает Волик Ксения.

В первом случае лучше подойдёт способ вычитания :

1) из 9х мы вычитаем х       = 8х

2) -2у -(-2у) = 0

3) -17-7= -24   тем самым получается , что 8х=-24 ,отсюда х=-24/8  ; х=-3

Подставляем х в любое уравнение (к примеру в первое) и получаем  9*(-3)-2у=-17

отсюда у=-5

 

А во втором случае

Мы второе уравнение домножаем на 4 и получаем , что 8х-4у=60

Затем путём алгебраического сложения получаем

9х+0=99 , отсюда х=99/9  х=11

подставляем в уравнение и получаем  11+4у=39

4у=28  у=7