НУ ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Расстояние между пунктами А и В велосипедист проехал за 3 часа. На

обратном пути он увеличил скорость на 2 км/ч. Поэтому на данный путь велосипедист затратил на 30 мин меньше. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт В?

Ответы на вопрос

Отвечает Мозолева Юлия.

 30мин.- это тоже самое как 0,5ч. Поэтому 3-0,5=2,5ч.(ехал велосипедист из В в А).

V=x (км/ч)-это скорость велос. из А в В

V=x+2 (км/ч)- скорость велос. из В в А

S=3x=2,5(x+2)- расстояние от А до В

Решаем полученное: 3х=2,5(х+2)

3х=2,5х+5

3х-2,5х=5

0,5х=5

х=10 (км/ч)- скорость велосипедиста из А в В. Это ответ.